Что делать, если хочется сделать пластику, а родные отговаривают

Автор Юлия Калашникова, Авг. 31, 2022, 07:58

« назад - далее »

Юлия Калашникова

Краткое руководство, если вам сложно говорить нет и отстаивать свою точку зрения:

«Желание избегать конфликтов — не показатель успешных взаимоотношений. Скорее, это серьезный симптом неблагополучных отношений. Лучше признать, что возникновение негативных эмоций между людьми — естественный процесс, с которым вы должны научиться эффективно справляться... Если вы не можете выражать негативные эмоции, взаимоотношения теряют искренность». — Харриет Брейкер
«Желание угождать: исцеление людей от синдрома уступчивости»

Способы говорить «нет»:

 1. Возьмите себе за правило не говорить «да» немедленно.
Фраз помощники:
«Мне необходимо свериться со своим расписанием...»
«Я должен посоветоваться с ...»
«Я должен подумать...»

 2. Если вам поступает просьба, которую вы не можете выполнить, предложите другое решение, например «Я могу дать контакты человека, который может это сделать»

 3. Сделайте встречное предложение.

 4. Если просьба поступает от начальника, а вы и так загружены другими задачами, позвольте ему выбрать приоритеты: «Я сейчас занимаюсь этим и этим, какие задачи на ваш взгляд более приоритетные?»

 5. Если вам предлагают что-то сделать, подумайте о том, что у вас на сегодня важного. И сопоставить с этой задачей.

 6. Продумайте и пропишите свои приоритеты, чтобы легче определять на что вы готовы тратиться.

 7. Попробуйте понаблюдать и быть рядом с теми, кто говорит «нет» спокойно и без раздумий.

Если Вы хотите сделать пластическую операцию, а Вам говорят друзья/родные - НЕТ. А Вы хотите. Тогда спросите себя, что Вы хотите? Определитесь сами с собой и своим желанием, И вежливо объясните своему окружению, что это Ваше желание, исходящее из понимания, что Вам это нужно. Решение касаемо Вашей жизни , принимаете только Вы сами. Не перекладывайте ответственность на других, задавая им вопрос : « хочу ли я сделать пластику?». Этот вопрос касается только Вас самих. И если Вы хотите, но друзья говорят Вам : «зачем тебе это надо», а Вы понимаете, что надо. Просто вежливо скажите : « спасибо за твоё мнение, но НЕТ, я не хочу , чтобы ты дарил мне своё видение , исходящее не из моего жизненного мировоззрения». Принимайте решение самостоятельно, вместе с Вашим пластическим хирургом. А не с подругой на кухне.