Детская травма (ринопластика)

Автор Galya, Нояб. 06, 2022, 11:02

« назад - далее »

Galya

Хочу поделиться своей историей.
Меня зовут Галя, в 13 лет мне сломали нос в санатории, на ЛФК. Оперироваться разрешили после 17 лет, но при достижении этого возраста откладывала операцию. 3 месяца назад я твердо решилась, но было сложно выбрать врача, ибо у меня тяжко с доверием подпускать к своему здоровью, и это был максимально сложный и долгий выбор. Посоветовать некому, я опиралась на интернет, где наткнулась на Сафонову Любовь Николаевну, пересмотрела и перечитала кучу информации о ней как и о других и остановилась на ней. Безумно боюсь ошибок врачей, но этому врачу есть доверие. Посмотрим, что из этого выйдет.

Galya

#1
Первый день в клинике.
я прибыла в 12:30 (ранее назначенного времени на 30 минут, но ждать не пришлось) мне сразу дали документы на заполнение и далее уже проводили в палату. Палата очень даже комфортная, особенно спасала кровать. Ко мне приходили мед сестры, далее пришел анестезиолог и спустя время Любовь Николаевна, пообщались и она ушла рисовать конечный пример. Как вернулась так же все обсудили и далее уже ждали как освободится операционная. в 17:10 за мной пришла медсестра и повела в операционную, там меня уложили, вставили катетер и вводили препарат. Помню как увидела анастезиолога, вроде и тут я уснула. Помню как перекладывалась с операционного стола на кушетку, вроде, и вроде как в палате тоже и далее окончательно очнулась в кровати в 20:50 без каких-либо болей, только лишь заложен нос и все. Мне поставили капельницы и я старалась уснуть.

Galya

#2
На второй день после операции.
Меня разбудили в 7:55 ввели 3 препарата и я пробовала сама встать с кровати под присмотром медсестры, голова не кружилась, все было хорошо, а далее принесли завтрак. Ночью спала отлично, в принципе привычно для меня, т.к. жила с недышащим носом, кому-то будет не привычно. Далее уже сама вставала и ходила, но больше лежала. В 12 пообедала. Далее принесли перечень по восстановлению после операции, дали различные масла и прочие "ништяки" для восстановления. в 15:30 я пошла на перевязку с медсестрой. Увидела Любовь Николаевну, ели сдерживала улыбку, т.к. было больно. Меня положили на кушетку поспрашивали про мое самочувствие и приступили к выниманию турунд, было не приятно, но не больно. изъяли катетер и мы попрощались до следующего приема. Меня проводили в палату для сборов и в 16:00 меня уже выписали как и планировалось. Меня также встретили, помогли с вещами и проводили до выхода. Очень понравилось отношение персонала, улыбчивые и общительные люди, ответят на любые вопросы и даже расскажут свои истории.

Galya

Третий день после операции.
Спала отлично, на спине как и полагается, в течении дня делаю все необходимое по инструкции реабилитации. Чувствую себя прекрасно, нос немного дышит, но частично заложен. Болезненных ощущение не чувствовала.

Galya

#4
Четвертый день.
Все проходит прекрасно, иногда чувствую пульсации на кончике носа, об этом предупреждали. Провожу все необходимые процедуры, промываю аквамарином, закапываю персиковым маслом, прикладываю холод, ну и конечно же соблюдаю все ограничения. Съездила на осмотр, все прошло отлично, носик заживает, дышит, отеков и синяков особо нет, спасибо Любовь Николаевне. Еще не сняли гипс, как я уже в большом восторге от пройденного этапа и реабилитации, жаль наверно лишь, что так долго тянула с решением оперироваться, когда бы уже давно ходила с красивым и здоровым носиком.

Galya

#5
Шестой день после операции.
Состояние прекрасное, иногда чувствуются болевые ощущения в области кончика, о чем меня предупреждали. По плану сегодня осмотр и снятие силиконовых вставок, было не приятненько, но больше был страх, все обработали договорились о следующей встречи и отпустили домой. Продолжаю ухаживать за носиком и больше промывать. По расстоянию между гипсом видно, что отек спадает, синяков можно сказать уже нет. Теперь осталось дождаться снятия гипса.

Galya

10й день после операции.
Сегодня состоялся последний локальный прием у Любовь Николаевны и это снятие гипса. Весь день ходила с мыслями, что же меня ждет. Было очень страшно, т.к. при касании гипса было больно и все было в онемевшем состоянии, чувствительность и обоняние в норме. И вот он, этот момент когда я увидела новый нос, правда пока он опухший и еще будет меняться, но уже при видя ровного носа я была в недоумении, как буду-то это выглядело нереально. Теперь не могу пройти мимо зеркала и не насмотреться. А что еще больше меня шокировало, так это, что он дышит все лучше и лучше, живя всю жизнь с недышащим, это прям какое-то чудо для меня, как заново родилась. Жду не дождусь его заживления, чтобы можно было активничать и снова вернуться в спорт, как сказали через 4 недели после операции.

Galya

#7
3 недели после операции!
Дела проходят хорошо, нос становится более прикасаемый. Клей после гипса сошел, черные точки пропали(так полагаю они образовались из-за того, что поры не дышали). Так же промываю аквамарисом, мирамистином и мажу персиковым маслом(уже не закапываю, т.к. корочки только у кончика носа). Отек уже сходит, по сравнению как было после снятия гипса, швы тоже, осталась одна большая корочка с одной стороны на перегородке. В приложенных фото виден результат, когда снимали гипс мне очень все понравилось, но спустя время начинается виднеться травма (искривление носа), это начинает беспокоить и расстраивать, наблюдаю пока, что будет дальше, т.к. нос меняется.

Galya

Месяц после операции.
По болевым ощущениям проходит, побаливает только кончик носа, если прикасаешься. Чувствую себя хорошо, вернулась к обычной суетливой жизни. Пока только беспокоит видимость перелома и что не дышит, это наверно больше беспокоит, хотя по прежнему промываю. Писала Любовь Николаевне, сказали ждать 4 месяца и далее уже будут улучшения, на что я очень надеюсь. Также очень непривычно, что нос покрывается жировым слоем, особенно после сна, очень не обычно и интересно, ну и видимо исходя из этого может что забиваются поры и появляются черные точки.

Galya

2 месяца после операции.
Постепенно все проходит, дышит пока также с трудом, все еще промываю и надеюсь на улучшения, но кажется проблема с которой я обратилась, сохранилась, не давала дышать кривая перегородка, которая была очень близко с кожей носа и с этого при вдохе кожа соприкасалась с перегородкой и кислород не проходил, сейчас такая же картина, про перегородку спрошу у Любовь Николаевны, ее должны были исправить.

Galya

3 месяца после операции.
С дыханием все по прежнему плохо, отек сходит и все больше виднеется кривизна. Единственное улучшение, что пропадают болевые ощущения, кончик носа все больше чувствительный и менее болезненный, носик проходит.

Galya

4 месяца после операции.
Болевые ощущения остались только в районе кончика носа, в остальном дела не в лучшем виде, нос съехал на бок,  перелом виднеется все больше, дышит плохо.