Очень долго шла к ринопластике.

Автор Яна, Нояб. 04, 2022, 07:39

« назад - далее »

Яна

Очень долго шла к ринопластике. Рада что встретила именно Сафонову Л.Н.
Замечательный человек, и уникальный хирург!
И завтра моя мечта исполнится!

Яна

#1
Меня зовут Яна.  Я давно мечтала изменить форму своего носа. Т.е сделать ринопластику.
Нос у меня  большой, некрасивый и придаёт тяжесть всему моему лицу.  Это в своё время столько комплексов у меня создало, особенно в подростковом возрасте.    Поэтому я  долгие годы вынашивала свою мечту, что когда нибудь  обязательно сделаю ринопластику. И на сегодняшний день понимаю, что всему своё время. И для осуществления  мечты, очень важен волшебник, который сможет мечту сделать реальностью!
Мне очень повезло, и я познакомилась с замечательным и уникальным пластическим хирургом Любовь Николаевной Сафоновой.  Мне довелось увидеть её замечательные работы, и по ринопластике, и по исправлению чужих ошибок в операциях. Это настолько уникальные были работы, меняющие жизнь человека,  что естественно то, что операцию по ринопластике я буду делать только у Сафоновой Любови Николаевны,  даже сомнений не было.
А т.к возраст сделал своё дело, то  решение было принято, не только ринопластику, но и блефаропластику  верхних и нижних век сделать в одной операции!  Одна операция, одна реабилитация!
Операция состоялась  05 ноября 2022 г.

Яна

05 ноября 2022 г. Первый  день в клинике.  Приехала к назначенному времени.  Подписала все согласия.  Разместили в комфортабельной   палате. Пообщалась  с анестезиологом .   Пришла  Любовь Николаевна и показала мне варианты  смоделированного носа.  Так как я очень доверяю Любовь Николаевне, и волшебником в этой ситуации является она, то и делать я попросила, то что на её взгляд будет для меня лучше!
Переоделась  к операции. Меня привели в операционную.  Уложили, поставили катетер, ввели препараты, и вот мне помогают уже в палате перелечь на свою кровать!
Чуть побаливала  голова, но скорее всего это от носа боль отдавала.  Першило горло (анестезиолог хорошо, что об этом предупредил перед операцией).  Немножко отдохнула. Первый свой поход в туалет под контролем  медсестер совершила (чтобы всем было спокойно).  Всё прошло хорошо!
Я  поела, попила.  На ночь дали обезболивающее, чтобы ночь прошла спокойнее.

Яна

#3
06 ноября 2022 г. На следующий  день после операции.
Ночь прошла более  менее спокойно.  Самое сложное это спать на спине, особенно, если до  этого спала только на боку.  Боль в области носа практически не беспокоит. Небольшая слабость присутствует, но это нормально.  Интересно наблюдать за тем  как выглядит нос в гипсе.
Любовь Николаевна  сделала осмотр, вынули мне турунды из носа (немножко неприятно, но терпимо), провели туалет носа и дали рекомендации по уходу дома.  Нос задышал. Обоняние на месте.
Назначена следующая дата осмотра.  И отпустили меня домой.

Яна

#4
07 ноября 2022 г. На следующий  день после выписки.
Ночь  прошла спокойно.  Привыкаю спать на спине. Чувствуется  ещё  слабость. Промываю  нос аквамарисом,  закапываю персиковым маслом. Дискомфорта в области носа не ощущаю.  Учусь дышать носом, т.к много лет до этого дышала в основном ртом.  Новые ощущения.


Яна

10 ноября 2022 год.  Пятый день после  операции.
Встала бодро, все хорошо.  Есть  давящее распирающее  чувство  в области носа под гипсом.
Но это не болезненно. 
Регулярно промываю  нос  аквамарисом, и закапываю  персиковым маслом.
 Нос сам решает видно, когда ему  самостоятельно  дышать, а когда отдыхать от этой новой для него работы. Есть  редкие  чихания.
По предыдущим дням могу сказать, что очень важно следовать полностью рекомендациям , которые дала  Любовь Николаевна  Сафонова при выписке.
Особенно постельный режим, и беречь себя как хрустальную вазу.  Даже, если хочется свернуть горы.  Делать этого не надо, т.к. организм сразу отвечает  на такие подвиги не очень приятной реакцией, и дискомфортом.
Внешне  я  себе уже нравлюсь, что  конечно радует.  Отек  спадает, лицо становится более симпатичным. 
Сегодня  еду на осмотр к Любовь Николаевне!
Меня  осмотрели, обработали, сняли  швы.  Пригласили на снятие гипса в воскресенье.
Похвалили, что всё идёт хорошо и по плану.
Когда ехала домой,  ещё раз  осознала, на сколько мне повезло, что  Небеса послали такое Благо , познакомив с  уникальным и талантливым хирургом, Сафоновой Любовь Николаевной. Это реально счастье, оперироваться у неё.
Столько знаний и уверенности. Это настолько заразительно, и дает такое спокойствие, что всё  будет хорошо!  И результат будет такой, какой загадал в мечтах своих!

Яна

#6
13  ноября 2022 год.  Восьмой  день после операции.
Сегодня состоялся второй осмотр после операции у Любови Николаевны в клинике Галактика.  Любовь Николаевна сняла гипс, оставшиеся швы, обработала все внутри носа, и я увидела свой новый нос! Отечность ещё сохраняется, но то, что я вижу,  уже интересно! Любовь Николаевна, предупредила, что кончик носа, за который я переживаю ещё в течение месяца встанет как надо!
Прямой профиль, так как мне нравится!
Не смотря на оставшиеся отеки и синячки, видно, что есть омолаживающий эффект  на лице, после ринопластики! Носогубные  складки визуально сократились! Думаю через месяц, я замечу ещё какие то изменения в лице!

Яна

15  ноября 2022 год.  Десятый  день после операции.
Самочувствие прекрасное!  Продолжаю  промывать нос  аквамарисом, и закапывать  персиковое масло.
Интересно наблюдать как меняются привычки в гигиене ухода  за носом. Оказывается с носом можно бережно и ласково обращаться, и он откликается позитивно на это!
Есть небольшая  отечность снаружи, и думаю внутри тоже.  Потому что в течение дня то нос активно пытается дышать, то чувствуется ему сложновато.  Т.к у меня с 9 лет  ставили гайморит, и были неоднократно проколы и промывания носовых пазух. На быстрое восстановление дыхания я не рассчитываю. Т.к много лет приходилось пользоваться сосудосуживающими каплями.  А после ринопластики нужно просто набраться терпения.  И думаю будет всё отлично!
Не смотря, что при касании носа я его полностью чувствую, пока зона ринопластики как бы в таком онемение находится, и я думаю нужно какое то количество времени, чтобы всё это стало оживать!

Яна

#8
19  ноября  2 недели  после операции
Чувствую  себя  нормально. Ночью в горизонтальном положении нос дышит хорошо.
Днем в вертикальном положении  дышать через нос  сложнее.  Отёчность  пока сохраняется.
Радует, что после операции  сохранился, такой мой функционал, как  при переходе с  улицы  в помещение, все начинает вытекать из носа.  Просто сейчас из-за того, что не рекомендуется сморкаться, это создаёт неудобство.  Но это временно, надо набраться терпения.  Главное, что ничего не застаивается, а всё наружу выходит.  Внешне конечно из-за общей отёчности  приходится пристальнее вглядываться в свою  новую внешность.  Но те люди, с которыми мы виделись до операции, во время ношения гипса, улыбаясь говорят, что  хорошенькая становлюсь. И хороший эффект омоложения!

Яна

#9
26  ноября  3 недели  после операции
Самочувствие    нормальное.
Утром  просыпаясь  радуюсь, что  дышу носом.  Подхожу к зеркалу и вижу отёчность  с  припухлостью на всём лице. Дальше картинка  меняется,  отёчность в носу  и слизь образуется, дышать становится носом сложнее, зато  на лице отёчность меньше становится. Т.к. начинаю  активно двигаться.
Радует, что нет в  носу никаких корочек. Слизь из носа обильно выделяется, но она стала значительнее жиже и прозрачнее. С левой ноздри  выделений больше, чем с правой.  Немного снижено обоняние. Продолжаю  регулярно  промывать нос  аквамарисом и капать персиковое  масло.  На улице в связи  с тем, что прохладно и мороз, хожу в маске. Носу так комфортней.  Перепады температуры не так чувствуются. Благо уже никто не удивляется, что люди  ходят в масках.  Кто то даже хвалит, какая молодец, соблюдаю масочный режим. Но у меня свой интерес, беречь носик.  Иногда на большие расстояния наклеиваю под нос марлевую салфетку,  как  было после операции. Для того, чтобы не было раздражения под носом на коже и ноздрях от выделений. Синячки практически все на лице прошли.
Читала в отзывах, что у многих появляются черные точки на коже носа после снятия гипса. У меня всё чисто, не смотря на то, что кожа комбинированная.  А небольшая смазка, которая первоначально была после снятия гипса, в течение недели ушла. Абсолютно нормальная кожа, за которой я ухаживаю как и до ринопластики, но сейчас просто более бережно.

Яна

#10
03  декабря  4 недели  после операции
Чувствую  себя  хорошо.
На лице сохраняется  ещё отечность.  Но уже начинают проявляться  новые черты лица.
Нос нормально реагирует на прикосновения. Смотрится  уже совершенно по-другому, хотя спинка и кончик ещё отёчные. Соблюдаю  рекомендации  Сафоной Л.Н., так же промываю  аквамарисом и закапываю персиковым маслом.  Дыхание ещё не полностью восстановилось,  никаких неприятных ощущений во время приёма пищи не возникает.
Т.к сейчас  сезон простуд, максимально берегу себя. Минимизирую контакты, ношу маску. Учитывая возраст, у меня реабилитация в любом случае идёт чуть медленнее, чем у молодых. Поэтому  максимально исключаю риски инфекций.
За эту неделю сходила на осмотр к Любовь Николаевне,  она сказала, что восстановление идёт своим чередом. Очень обрадовала меня, сказав, что кончик выровняется, когда отёк уйдет. И форма станет такой, как хотелось, нужно время и терпение. Но уже сейчас видно, что я перешла в другую возрастную категорию, помоложе.
Сходила к мастеру, сделала стрижку. Он сразу заметил, что  нос изменился.  И попросил контакты хирурга, был приятно удивлён, что  так  аккуратно сделан нос. И лицо на лицо похоже, не смотря на отёчность. За свою  практику насмотрелся к сожалению на  другие «чудеса ринопластики», и был в приятном шоке, что после операции Сафоной Л.Н.  нос  выглядит аккуратным, лицо без синяков, и в принципе понятно что результат  будет хороший по мере схождения отёчности.

Яна

#11
05  января  2 месяца  после операции
Чувствую  себя  нормально.
Отек по-прежнему сохраняется, но уже не такой как в первые недели.
Дыхание полностью  пока не восстановилось. В носу слизь.  Обоняние из-за этого снижено.
Полноценным и свободным  дыханием  пока назвать нельзя.  Сосудосуживающими не пользуюсь, потому что вначале эффект хороший, а потом откат идёт и ещё больший отек. Поэтому  промываю нос  только аквамарисом.
Перед праздниками  сходила на осмотр к Любовь Николаевне,  она сказала, что восстановление идёт  по графику.

Яна

#12
05 февраля  2023 года
3  месяца после операции.
Сохраняется  заложенность нос, дыхание затруднено, ноздри дышат по-разному – одна лучше, другая хуже. Дышу преимущественно ртом. Обоняние притуплено. Промываю  нос аквамарисом. В качестве сосудосуживающего  использую аквамарис  гипертонический раствор.
При пальпации есть небольшая болезненность в районе переносицы.
Онемение носа  сохраняется, но при прикосновение пальцами все ощущения есть.
Чихаю редко.

Яна

05 марта  2023 года    4  месяца после операции.
Дыхание носом не полностью, но начинает постепенно восстанавливаться. Слизь пока ещё образуется и из носа течёт. С обонянием пока ещё сложно. Онемение носа сохраняется, особенно в районе кончика. Но нос уже становится, если можно так сказать, более «живым и подвижным», а не неподвижной жёсткой конструкцией. Улыбка более естественной становится. Продолжаю промывать аквамарисом.

Яна

05 апреля  2023 года    5  месяцев после операции.
Дыхание носом пока полностью не восстановилось.
Слизи образуется много, и из носа к сожалению пока течёт.
С обонянием пока ещё сложновато. Онемение носа сохраняется, особенно в районе кончика.
Продолжаю промывать аквамарисом.